programma.2019

Legenda.

 

     Attività per bambini

     Attività per tutte le età

     Passeggiata teatrale

     Spettacolo, concerto

Giovedì 8 agosto // Aschi Alto

 

 

 

h 9/13      

 Passeggiata delle erbe 

Raccolta di erbe spontanee

a cura di Annalisa Cantelmi

[Erborista]

Info e prenotazioni 338.7135951

 

 

h 16/17   

Atelier teatrale per bambini

a cura di Anna Rita Gullaci

[Attrice e insegnante specializzata in didattica del Teatro]       

 

h 17/18 

Atelier di pittura per bambini

a cura di Marco Rodomonti

[Pittore e scultore] 

 

h 18/20 

Atelier di danza e ritmi africani

a cura di Anatole Tah Touzahuin

[Coreografo, ballerino e percussionista]

        

       

h 22.00 

GRAN BALLO DEI DERELITTI

Spettacolo di circo-teatro

a cura di Tadam Circo

             

 

 

 

 

 

 

Venerdì 9 agosto // Bisegna

 

 

 

h 9/13 

I SEGRETI DELLE PIETRE GENTILI

Passeggiando fra i ricordi di un artista della natura

a cura di Gerardo “Lillino” Finamore 

[Ex guardia parco, scalpellino, musicista e poeta della natura]

con la collaborazione dell’Ass. Montagna Grande

Info e prenotazioni 338.7135951

         

     

h 16/17 

Atelier teatrale per bambini

a cura di Anna Rita Gullaci

[Attrice e insegnante specializzata in didattica del Teatro]

          

   

h 17/18 

Atelier di pittura per bambini

a cura di Marco Rodomonti

[Pittore e scultore] 

 

h 18/20 

Atelier di danza e ritmi africani

a cura di Anatole Tah Touzahuin

[Coreografo, ballerino e percussionista]

 

h 22.00 

Intorno ai battiti del mondo

Conversazioni fra un uomo e i sui strumenti

a cura di Massimo Carrano

[Musicista]

 

 

 

 

 

 

 

 

Sabato 10 agosto // San Sebastiano dei Marsi

 

 

 

 

h 9/13

Zufulì zufulà

Storie in cammino di magie, fate, streghe e folletti

a cura di Marcello Sacerdote

[Attore e musicista]

con la collaborazione dell’Ass. Amici dell’orso Bernardo

Info e prenotazioni 338.7135951

 

h 16/17 

Atelier teatrale per bambini

a cura di Anna Rita Gullaci

[Attrice e insegnante specializzata in didattica del Teatro]

          

   

h 17/18 

Atelier di pittura per bambini

a cura di Marco Rodomonti

[Pittore e scultore] 

 

h 18/20 

Atelier di danza e ritmi africani

a cura di Anatole Tah Touzahuin

[Coreografo, ballerino e percussionista]

 

h 19.00  

Un ponte - Un muro

Inaugurazione dell’Opera di Stefano Faccini 

“PietraParolaPonte” - Scritta fra blocchi in pietra

a cura di Alberto Santucci [Attore] e Stefano Faccini [Scultore]

h 22.00 

Accordi spaesati

Incontro musicale al confine fra Olanda e Abruzzo

a cura di Marcello Sacerdote [Attore e musicista] e Mathijn Den Duijf  [Musicista]

 

 

 

 

 

Domenica 11 agosto // Ortona dei Marsi

 

 

 

 

h 9/13

Un paese ci vuole

Passeggiata poetica fra i vicoli nascosti

a cura di Alberto Santucci e Franco Maggi

Info e prenotazioni 338.7135951

 

h 16/17 

Atelier teatrale per bambini

a cura di Anna Rita Gullaci

[Attrice e insegnante specializzata in didattica del Teatro]

          

   

h 17/18 

Atelier di pittura per bambini

a cura di Marco Rodomonti

[Pittore e scultore] 

 

h 18/20 

Atelier di danza e ritmi africani

a cura di Anatole Tah Touzahuin

[Coreografo, ballerino e percussionista]

 

 

h 22.00 

Il Principe 

Storie di un lago che non c’è più e di eterne prepotenze

a cura di Teatro Lanciavicchio

 

 

 

 

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now